среда, 30 сентября 2015 г.

Записки юного прозаика. Глава 1. Когда погаснет свет.





Сложно понять с каким именно слов начать свой рассказ. Рассказать ли немного о финале, или же вернутся к истокам. Подать истину на блюдце, или сделать так, чтобы интрига росла?
Сотни вариантов, но суть здесь не в этом.
    Время- сделало свои кардинальные изменения во мне. Все та же оболочка, но мысли другие.
В суматохе жизни я начал терять счастье, но отыскал его вновь. Не буду растрачивать слова в пустую, поэтому скажу, что теперь у меня родились новые истории, как и раньше я не знаю, вымысел это или реальность. Может это ожидает меня в будущем, а может было в прошлом, но я позабыл, Поэтому, буду делиться с вами, а вдруг именно вы найдете ту тонкую нить связующую меня и моего персонажа.
   Теперь мой мысли будут чередоваться с историями о юном герое. О его передрягах, мыслях и развитии. Мы вместе с ним пройдем, от начала до конца. Хотя.. Черт его знает, где начало, а где конец.
Я буду рассказывать от третьего лица, так мне будет легче сосредоточиться.
Назовем его Кит. Не знаю, моряк ли он, или же просто даровано ему имя морское, но так он себя называет.
   Кит пришел давно.. И я начинаю его историю..До встречи.

Опишу вам Кита, чтобы, вам было легче его воспринимать и понимать.
Кит, парень лет двадцати-двадцати пяти. С умными, чуть прищуренными серо-зелеными  глазами, легкой небритостью и тоской, которая отразилась на его челе давным давно. Он не был высок, но и низким не назвать, все чаще его запоминают по эмоциям и действиям, а не по его внешности. Он скорее как ветер, нежели как земля. Время от времени Кит, смотрел куда-то вдаль, улыбался и стоял, будто в ожидании увидеть что-то давно забытое. ,
   Но вернемся к его жизни.
Самый обычный вечер из тех вечеров, которые люди называют обычными. Кит, засиживался у камина, разгребая винилы и допивая остатки вина, купленного неподалеку от дома в винной лавке. Не смотря, на свой юный возраст Кит уже успел побродить по миру в поисках своей луны. Север и Юг, Запад и Восток. Много где, ступала нога Кита. Но он все не мог уняться, говоря с улыбкой, допивая очередной бокал пива :"чем больше я знаю, тем меньше я знаю".
Стоит отметить, что на дворе, была осенняя прохлада и большинство людей, спрятавшись по домам, не высовывали и носов, ожидая, когда же подуют северные ветры и уберут всю боль и печаль своим снежным покровом.
В принципе Кита многие считали обычным скитальцем. Кто-то твердил, что Кит видел будущее, а кто-то пускал слухи, что Кит видел смерть.  Но что нам то, до суеверных проходимцем, снующих тут и там.
Утомившись заниматься домашними делами, Кит подошел  к окну. Один и тот же вид не меняющийся, последние несколько дней, Достав из пачки, последнюю сигарету, Кит закурил и с удовольствием выпустил дым, в сторону приоткрытого окна. С улицы веяло прохладой и искренностью, так что Кит подойдя к окну, устремил свой взор как всегда куда-то вдаль.
 Часы пробили одиннадцать ночи, и Кит пришел в себя.
"Хорошо же меня накрыло", - подумал Кит и отправился одеваться. Каждую ночь, Кит отправлялся на прогулку. Лишь он, его мысли и она. Странная спутница. Которую, он уже несколько месяцев видел в своих снах.
Голос, голос, зовущий за собой, все что он слышал в своих снах. Музыка и голос. Он не раз просыпался, выбегал в сад, на улицу, балкон но все пусто. Таинственная незнакомка исчезала, оставив лишь мягкий шлейф сирени после себя. Этот аромат и стал началом этой истории. Оковал его и подарил бессонницу, принес страдания и мимолетное счастье. Миг, который стоит вечности.
Но вернемся к Киту. Он не выставлял свои эмоции на показ, но был искренен с людьми.
Забрав ключи, телефон и записную книжку, Кит выбежал на улицу. Тишина. В наушниках очередная взрывная композиция, поддерживающая темп Кита.
Одни бы подумали, что он гулял, другие же, что куда-то спешил. А суть в том, что Кит сам того не осознавал, просто слушал голос и шел за ним. В этот вечер все начиналось так же, голос зовущий его во сне и лишь обрывки фраз, из которых удалось сложить фразу.
КОГДА ПОГАСНЕТ СВЕТ, ТЫ УВИДИШЬ.

Кит,  метался по городу в поисках каких-то подсказок, но безуспешно. Безумец, подумаете вы, бегает за иллюзией. Страдалец, чей поиск не увенчается успехом. А вот и нет!!! Важен порой даже не сам финал, а путь пройденный, эмоции пережитые, знания полученные.
Кит, поднялся по крутой улице, ведущей от его дома и достиг лестницы, ведущую на смотровую площадку, откуда раскрывался прекрасный вид на весь город. Поднявшись наверх, Кит, достал бутылку вина, захваченную им из дому, и откупорив пробку, сделал пару глотков.
Телефон сел и теперь вместо музыкантов ему давала свой концерт тишина. Но и ей, он был рад. Зажмурив глаза, он прислушался, в ожидании чего-то, либо кого-то....
Тишина... Кит, достал вторую сигарету, и ловко прикурив, уставился на горизонт. В голове его пробегали истории, чьи-то фразы, чей-то смех, после которого, Кит начинал больше пить, меньше спать.
Он не знал кто он, и кем был ранее. Все что он помнит, это то, как он закрывает глаза и просыпается, позабыв обо всем, кроме момента, когда ложился спать. Так изо дня в день, он чиркал записи в своем дневнике, пытаясь построить хотя бы какую-то логическую цепочку, пытаясь отыскать тонкую нить к своей свободе. К своему ночному свету.
Устав от своих мыслей, Кит собрался прогуляться старой частью города. Оперный театр, филармония, старые дома богатых купцов, все они наблюдали за Китом со своей высоты. То даря ему любовь, то строя против него козни. Кит, прогуливался между домов, и не заметил как забрел в незнакомую часть города. Он начал метаться в поисках выхода, но каждый следующий поворот был похож на предыдущий и в конце-концов Киту начало казаться, что он бродит по кругу. Телефон упрямо отказывался включиться, а ручка перестала писать. Все шло наперекор Киту. Судьба начинала писать свою историю в жизни Кита. В какой-то момент ему начало казаться, что стены вокруг него пропадают и видит он дорогу прямую к какому-то дому. Осознавая, что лучше начать движение, чем оставаться в этой запутанной части его подсознания, Кит отправился к дому. Благополучно достигнув дверей, Кит забежал внутрь. Как только-то он попал внутрь, дверь за ним захлопнулась и как бы Кит не пытался, она больше не открывалась. "Очередной тупик", - скажете вы про себя, читая этот бред, но нет. В каждой загадке есть свой вывод, свой ответ. Так и Киту предстояло узнать ответ на свой вопрос. Две двери. Вот, что увидел Кит перед собой. В его глаза не было паники и страха, а лишь легкое неверие в свои же силы. Этих моментов, он боялся больше всего. Моменты, когда паника одолевала его. Но не сейчас.. Нет!! Кит, сжав зубы, бросился к одной из двери и стремительно залетел. Так же двери захлопнулись за ним. Что же в этой комнате подумаете вы друзья? Там не было ни окон, ни дверей, ни стен, ни крыши. Лишь воздух. Воздух и Она. Его Луна.
Та, чей голос, он слышал всегда. Наверное вы все жаждете увидеть ее, почувствовать ее запах, прикоснуться к ней губами, ведь она, как вы думаете прекрасна!
Кто она не знает никто. Даже я!
Призрак ли, тень ли, или мой плод фантазий, а может реальность, которую Кит отталкивает от себя.

Кит с наслаждением вдыхал аромат сирени, который расточала эта дива и мягкой поступью, опасаясь спугнуть, двинулся к ней.
Чем ближе был он к ней, тем сильнее билось его сердце. Осталось три шага.. два..один. Кит протягивает свою руку к руке дивы, как все исчезает. Темнота, шум, будто сотни кораблей нашли свое пристанище на остриях скал и крик Кита в этой темноте. Не знаю, что он ощущал в тот момент, но знаю лишь то, что спустя пару секунд. сквозь шум, он услышал вновь ее голос. Дива сказала:" Когда погаснет свет, ты увидишь".
Кит в ответ закричал:" Но свет погас. И нет дороги".
Несколько секунд стояла гробовая, тишина. Но тут до Кита ветер донес, знакомую ему уже фразу: " Когда погаснет свет. Ты увидишь".


Конец первой главы.


Не судите строго, мы с Китом еще новички, чьи знания как в лабиринтах так и в написании подобных новелл слабы, но кто-то из нас научится проходить сквозь стены, а кто-то сумеет разоблачить тайну тайной комнаты. Здесь нет жанра, стиля, рамок. Здесь лишь поиск.
Кто она? Кит продолжает искать ответ на этот вопрос.
И он найдет. Дайте ему лишь немного времени и горстку света!





Комментариев нет:

Отправить комментарий